вторник, 29 ноября 2011 г.

Технический сбой Youtube или темная сторона силы...


Несколько дней назад наша команда социального интернет проекта для некоммерческих организаций под названием Winko.ru запустила в публичное пространство ролик о предстоящих выборах "Твой выбор, гражданин!". 




 Просмотрев ролик, вы можете обратить внимание, что это качественно визуализированный ликбез на тему поведения избирателей на выборах, выгодный прежде всего Российскому государству, которое активно призывает избирателей прийти и проголосовать на выборах 4 декабря.

 Как любой автор, все мы ждали, что пользователи рунета оценят наше творение, просмотрев видео и порекомендовав его своим друзьям. Откровенно говоря, мы не ожидали такого роста просмотров. За первые сутки ролик посмотрело 25 000 человек, а уже на четвертые сутки - 220 000 просмотров, что практически в 10 раз больше по сравнению с первым днем. Самое важное во всей этой истории, так это то, что всего лишь один виртуальный видео ролик, оказался в состоянии оказать реальное влияние на принятие людьми решения "идти или не идти на выборы".


 Но уж чего мы точно не ожидали, так это того, что ролик начнут активно минусовать на нашем канале WinkoTV.  Все бы ничего - к критике, если она аргументированная, мы всегда готовы. Если бы не 3 закономерности, которые мы обнаружили, а именно:

1.    Минусы начали возникать динамично после того, как ссылку на ролики порекомендовали такие известные люди рунета как: Алексей Навальный, Сергей Бутман, Евгения Чирикова, Олег Козырев, Алена Попова и другие.





Судя по статус бару, где визуализируются плюсы и минусы - шла своего рода борьба светлых и темных сил, где главной задачей сил тьмы было сделать все, чтобы минусов стало гораздо больше. Оно и закономерно, ведь чем больше отрицательных оценок у видео, тем меньше вероятность попадания его в топы.



Странным стал еще и тот факт, что счетчик на цифре 329 просто замер и изменения мы могли наблюдать только в том самом статус баре олицетворяющим битву двух сторон.

"Технический сбой Youtube или, страшно подумать, технически сговор" - подумали мы. Но стали выжидать сутки с момента публикации видео, чтобы счетчики на youtube.com обновились - и не прогадали. На утро следующего дня просмотров оказалось уже 25 000.


2.   Более того, подозрительным фактом стало то, что среди комментариев, коих за сутки набралось приличное количество, ни одного, подчеркиваю, ни одного не было агрессивно настроенного. Наоборот, очень активно стали появляться замечательные отклики:






  Помимо этого, стали появляться комментарии только привлекающие интерес к ролику:





3.   В-третьих, активность, как мы их начали величать в кругу нашей маленькой команды, "ботов", странным образом прекратилась вечером, после 18 часов. По-видимому, у них закончился рабочий день )

На второй день активность "ботов" вообще спала, скорее всего, их количество ограничено. Но, они перешли в следующую фазу и стали активно нажимать на кнопочку «спам» наиболее активных комментаторов.

 


Несмотря на все это действо, не может не радовать, что рост общего числа просмотров видео ролика продолжает расти и сию минуту. И абсолютно не важно, кто занимается уменьшением рейтинга подобных социальных роликов, ведь количество людей, имеющих свое собственное мнение гораздо больше не только в рунете, но и во всех частях нашей страны.

4 комментария:

  1. у нас была таже история с роликом, где Дино МС читает Манифест Быкова. за 30 минут добавилось около 400 "минусов"

    ОтветитьУдалить
  2. Нормальные рейтинговые системы учитывают плюсы и минусы по формуле: Rating = Plus + sign(Plus-Minus)*Minus*k, где Plus - количество плюсов, Minus - количество минусов, sign() - это функция знака числа, а понижающий коэффициент k берётся обычно от 0.1 до 0.5
    Всего-то надо размещать ролики на правильных видеохостингах с нормальным рейтингованием.

    ОтветитьУдалить
  3. Все просто: ролик призывает к явке, а она невыгодна ПЖиВ.

    ОтветитьУдалить
  4. отличный ролик, только безысходность какая-то в конце прослеживается. Одни клоуны в бюллетене и политпроститутки, а выбирать среди них приходится. Нужно как-то и строку против всех возвращать, и порог явки нужен, и семипроцентный барьер не очень понятно зачем. То есть, понятно зачем, и в ролике об этом говорится, но других объяснений нет. А даже если 6% избирателей поддержали партию, это все-таки 6%, не так уж и мало.

    ОтветитьУдалить